Культура безопасности в медицинской организации

Культура безопасности в медицинской организации — это то, к чему стоит стремится уже сегодня.

Многим уже знакомы слова, связанные с качеством и безопасностью медицинской деятельности (знакомы, но не всем понятны, да и определений, закрепленных на законодательном уровне пока я не встретила).

На днях я прочитала статью «Культура безопасности в медицинских организациях» в журнале Менеджмент качества в медицине №04/2021, написанную коллективом авторов известных многим, кто интересуется вопросами качества и безопасности медицинской деятельности (А. Андоверова, Д.Таут, И.Иванов, В. Беленькая, И.Минулин). В статье приводится анализ зарубежной и российской литературы по данному вопросу, описываются история и подходы корпоративной культуры, также представлены основные элементы построения и формирования культуры безопасности. Статья интересная и полезная! Рекомендую к прочтению всем, кто уже сегодня работает над созданием условий оказания медицинской помощи, отвечающих современным требованиям.

Обеспечить надлежащий уровень качества и безопасности возможно только когда каждый сотрудник «играет по правилам»; «правила» определены и регламентированы в документах  созданных в Вашей МО; система ВКК и БМД поддерживается линейными руководителями; высшее руководство вовлечено в процессы создания, изменения и улучшения существующей системы; нежелательные события становятся источником информации для улучшений; в организации развиты общее понимание важности проблем безопасности и доверительные отношения.

Путь к созданию такой организации достаточно сложный, но:

1 Дорогу осилит идущий;

2 Только смелым покоряются моря.

Думаю, эта тема актуальна для всех отраслей жизнедеятельности. Условия и задачи у всех разные. Подходы также будут отличаться. Обеспечить надлежащий уровень безопасности необходимо и в школе, и в детском саду, и на строительной площадке, и при обслуживании клиентов в банке, на предприятиях общественного питания, и в сфере гостеприимства……. Список можно продолжать, но цель у всех одна. Успешного всем достижения!