Мониторинг наличия ЛП и МИ, документов об образовании

Следующие мероприятия, о которых предлагаю поговорить, я объединила в один пост. Это мероприятия, связанные с периодическим мониторингом. Требования по этим мероприятиям встречаются в тексте приказа несколько раз:

«п.9 Внутренний контроль включает следующие мероприятия:

………

мониторинг наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций;

……

мониторинг наличия у медицинских работников документов об образовании и сертификата специалиста либо свидетельства об аккредитации специалиста.»

«п. 18. Мониторинг наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий проводится по решению руководителя медицинской организации, но не реже чем 1 раз в квартал.»

Я считаю, что это самые не сложные мероприятия внутреннего контроля.

Для реализации мониторинга наличия ЛП и МИ необходимо сформировать перечень ЛП и МИ. При формировании использовать стандарты МП и клинические рекомендации. Далее определить потребность, также я рекомендую определять уровень неснижаемого запаса. Далее осуществлять оценку остатков ЛП и МИ в соответствии с потребностью. Как часто проводить оценку? В приказе установлено «не реже чем 1 раз в квартал», я рекомендую автоматизировать данный процесс для того, чтобы была возможность:

1) в любой момент провести оперативную оценку,

2) чтобы система могла сигнализировать о приближении к уровню неснижаемого запаса, для возможности принимать необходимые управленческие действия.

А в конце каждого квартала оценивать результативность процесса закупок (в том числе и планирования и определения потребности) и обращения ЛП и МИ, своевременность предпринятых управленческих действия.  Нет возможности автоматизировать процесс, есть другие решения, но они индивидуальные для каждой медицинской организации.

Для организации мониторинга наличия документов об образовании также необходимо сформировать перечень сотрудников, внести данные документов об образовании и сроки завершения (данных должно быть минимально и достаточно). Далее проводить периодическую оценку (также лучше автоматизировать данный процесс) и принимать необходимые действия (хотя на сегодняшний день практически во всех МО данный процесс отлажен). Требований по периодичности проведения мониторинга в приказе нет, но результаты данного мероприятия являются входными данными для проведения анализа результатов внутреннего контроля, который необходимо проводить в соответствии с приказом «не реже 1 раза за полугодие, а также по итогам года». Незабываем, что каждое полугодие мы проводим анализ результативности мероприятий ВКК и БМД, а не 1 раз в полугодие занимаемся реализацией данных мероприятий.

Успешной реализации еще двух мероприятий ВКК и БМД! А следующее мероприятие, о котором я планирую написать — это «Учет нежелательных событий»!